ITFC и "Банк КЫРГЫЗСТАН" помогут бизнесу восстановиться после пандемии

9 июня 2021

ITFC и "Банк КЫРГЫЗСТАН" помогут бизнесу восстановиться после пандемии 

ОАО «Коммерческий банк КЫРГЫЗСТАН» заключил новое Соглашение о торговом финансировании с Международной исламской корпорацией торгового финансирования (ITFC), с рамках которого сектор малого и среднего бизнеса Кыргызской Республики получит выгоду от механизма финансирования торговли ITFC на сумму 4 миллиона долларов США.

 

Новое соглашение о финансировании между ОАО «Коммерческий банк КЫРГЫЗСТАН» и ITFC для удовлетворения потребностей в торговом финансировании будет способствовать восстановлению субъектов бизнеса от последствий пандемии COVID-19. Кредит в размере 4 миллионов долларов США, который является второй линией торгового финансирования, направлен на поддержку потребностей в импорте и предэкспортном финансировании клиентов Банка из частного сектора, включая субъектов малого среднего бизнеса.

Партнерство, подписанное Абдихамидом Авейсом Абу, генеральным менеджером ITFC по торговому финансированию, и Дастаном Курманбаевым, заместителем Председателя Правления Банка, заключено в рамках трехлетнего Рамочного соглашения на 150 миллионов долларов США, подписанного между ITFC и Правительством Кыргызстана  в 2019 году и открывает путь для дальнейшего сотрудничества между двумя сторонами для стимулирования развития частного сектора в стране.

Комментируя соглашение, г-н Абдихамид Авейс Абу сказал: «Коммерческий банк КЫРГЫЗСТАН» стал надежным партнером ITFC в стремлении стимулировать развитие частного сектора в странах-членах. Сектор малого и среднего бизнеса в Кыргызской Республике все еще недостаточно развит и сталкивается с рядом проблем, включая доступ к финансированию. Данное финансовое соглашение с ОАО «Коммерческий банк КЫРГЫЗСТАН» направлено на устранение дефицита финансирования для повышения конкурентоспособности субъектов малого и среднего бизнеса. Это особенно важно сейчас, когда субъекты бизнеса оправляются от последствий пандемии. Соглашение о торговом финансировании позволит усилить их интеграцию в региональные и глобальные производственно-сбытовые цепочки посредством развития торговых отношений».

Заместитель Председателя правления ОАО «Коммерческий банк КЫРГЫЗСТАН» Дастан Курманбаев выразил глубокую благодарность ITFC за благотворное сотрудничество и предоставление средств для поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. А также подчеркнул «Подписывая данный договор, мы надеемся, что исламское финансирование станет альтернативным и наиболее доступным источником финансирования торговых контрактов клиентов Банка».

 

О Международной корпорации торгового финансирования (ITFC)

Международная исламская корпорация торгового финансирования (ITFC) является членом группы Исламского банка развития (IsDB). Она была создана с основной целью развития торговли между странами-членами ОИК, что в конечном итоге будет способствовать достижению всеобъемлющей цели улучшения социально-экономических условий людей во всем мире. Начав свою деятельность в январе 2008 года, ITFC предоставила странам-членам ОИК финансирование в размере 53,9 миллиарда долларов США, что сделало ее ведущим поставщиком торговых решений для нужд этих стран-членов. С миссией стать катализатором развития торговли для стран-членов ОИК и за ее пределами, Корпорация помогает организациям в странах-членах получить лучший доступ к торговому финансированию и предоставляет им необходимые инструменты наращивания торгового потенциала, которые позволят им успешно конкурировать на мировом рынке.

Все новости